ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГОРОДА ВЫТЕГРА

Из истории города Вытегры

Название «Вытегра» означает «озерная река». Это слово досталось нам от племен чуди, веси, лопи.

Первое упоминание о Вытегорском погосте относится к 1496 году. Именовалось оно Гостиным берегом. В то время здесь, у Вянг-ручья, останавливались заезжие «гости». На утлых суденышках пробирались они из Ладоги к Волге.

18 век

В начале 18 века  Великим государем Петром Первым была высказана мысль о создании водной дороги, которая соединила бы верховья Волги с Балтикой. Древний водный путь из глубин России к Ладожскому озеру, освоенный еще торговыми людьми Великого Новгорода, привлек внимание Петра.  Вытегорский край оказался на этом пути.

По указу Петра I на месте нынешнего города Вытегры возникло первое поселение, названное Вянгинской пристанью. Оно возникло как перевалочная база грузов, в первую очередь, военных, в период, когда Россия ак­тивно готовилась к войне со Швецией. Здесь были построены склады и амбары для хране­ния хлеба и другого провианта. B 1711 году Петр I лично посе­тил Вянгинскую пристань и в течение 10 дней осматривал древний волок от реки Вытегры к реке Ковже.

После смерти Петра идея о создании водной системы на время была забыта. Замысел Петра Великого о соединении Волги с Балтикой был реализован лишь через 100 лет. Воплощением этих планов стала Мариинская водная система, строительство которой велось с 1779 по 1810 год. Названа она так в честь императрицы Марии Фёдоровны, выделившей недостающие для строительства деньги  «заимообразно» из средств Петербургского воспитательного дома. Мариинская водная система явилась сквозным водным путем, соединившим Петербург с центральными и южными районами страны.

По указу императрицы Екатерины II от 20 декабря 1773 года селение Вянгинская пристань получило статус города. Ко времени объявления Указа об учреждении города  Вянгинская пристань представляла собой небольшое поселение, расположившееся на обоих берегах реки Вытегры. Постоянного населения на Вянгинской пристани было мало - в 1773 году здесь числился всего 21 человек. Новый город стал называться Вытегрой по названию той реки, на которой он находился. Вытегра должна была способствовать укреплению торговых связей северо-западных районов России с Поволжьем и северо-востоком страны и оживлению промышленности Олонецкого края. Входила Вытегра в состав Новгородской губернии.

28 апреля 1774 года было открыто присутствие городового Магистрата и избран первый бургомистр Вытегры. Им стал  купец Иван Галашевский.

На первых порах важнейшей задачей губернских и городовых властей было привлечение в город жителей из окрестных погостов и волостей.

Прежде всего были приписаны к Вытегре купцы, которые имели здесь свои дома и торги. Затем – окрестные крестьяне, ремесленники и мелкие торговцы. В 1781 году в списках Вытегорского магистрата числилось уже  3 649 человек.

В 1776 году Вытегра стала уездным городом Олонецкой провинции Новгородского наместничества.

11 декабря 1781 года Вытегра отошла к Санкт-Петербургской губернии.

B 1784 году Вытегорский уезд вошел в состав вновь образовавшейся Олонецкой губернии.

В 1796 году Олонецкая губерния была упразднена, г. Вытегра был присоединен к Новгородской губернии.

В 1801 году произошло восстановление Олонецкой губернии, и Вытегра вновь вошла в ее сос­тав.

23 августа 1776 года Екатерина - II утвердила план застройки г. Вытегры. По этому плану будущий город получал строгую геометризованную композицию c сеткой прямых перпендикулярных улиц. Вся террито­рия его разбивалась на 42 квар­тала.

По плану застройки административная часть города должна была разместиться на более возвышенном левом берегу р. Вытегры. a торговая часть - на противоположном правом берегу. Обе части города соединя­лись постоянным мостом. Торговая площадь, набережная административная часть города должны были застраиваться каменными зданиями, а в остальных кварталах разрешалась деревянная застройка.

Первым каменным  зданием в  Вытегре был Сретенский собор, возведенный на левом берегу р. Вытегры (в Заречье), он был освящен в 1788 году. Но уже вскоре после освещения Сретенского собора на его сводах и стенах появились угрожающие трещины, и в 1801 r. он был упразднен и позднее разобран. После неудачи co Сретенским собором формирование административного центра города в Заречье так и не состоялось. Кроме здания казначейства, да позднее тюрьмы, никаких значительных общественных или казенных зданий на левом берегу Вытегры не появилось.

B мае 1777 года началась работа по претворению плана в жизнь. Она была довольно трудной, так как значительная часть местности ещё была покрыта лесом и кустарником. Одновременно c земляными работами приходилось вести вырубку леса и корчевать пни, осушать болотистую местность.

В 1781 году Вытегре был присвоен герб.  В верхней части гербового щита размещался герб наместнического города Новгорода, что означало принадлежность Вытегры Новгородскому наместничеству. В нижней части щита была изображена «в золотом поле часть кормы галиотной, на которой поставлен распущенный Российский купеческий флаг, ибо в сем  городе производится строение такового рода судов, и мещане онами торгуют». Автор герба российский историк М. М. Щербатов.

В 1785 году Г.Р. Державин, олонецкий губернатор, в путевом дневнике зафиксировал свои впечатления о Вытегре во время путешествия по Олонецкой губернии: «…главный торг граждан состоит в продаже льна, муки, овса, часто смолы, дегтя и свежепросоленной рыбы… поселяне сеют рожь, пшеницу, ячмень, овес и горох…» Державин дал характеристику и ее жителей: «…все трудолюбивые, гостеприимны, но корыстолюбивы».

Интересное описание Вытегры оставил Н. Я. Озерецковский,  известный ученый, академик Н. Я. Озерецковский: «Город Вытегра на неровном месте и рекою разделен на две половины, в нем новая церковь, казначейская палатка, 1 купеческий дом и полотняная фабрика каменная, другая такая же фабрика  деревянная, на обеих ткутся толстые полотна для парусов. Нa одной из тех фабрик, принадлежащей тамош­нему купцу Мартьянову пряжи выходит в год до тысячи пудoв. из каждого пуда оных выделывается Кусок ревендука в 50 аршин, Льются также в Вытегре сальные свечи и отправляются оные в Петербург. Но все­го важнее в сем городе прис­тань, возле которой строятся галиоты и спускаются в реку».

В 1788 году в Вытегре были построены галиоты: «С. Николай» Андрея Худякова и Василия Нетужина, «С. Дмитрий»» Дмитрия Плотникова и Андрея Аверина, «С. Константин» Струниных.

К 1792 r. в Вытегре насчитывалось 23 частных и общественных деревянных лавки, они располагались на правом берегу  реки вперемежку с купеческими амбарами, в городе ощущалась постоянная необходимость в строительстве каменного Гостиного двора. Каменный Гостиный двор в Вытегре появился в 1794-96 гг. Он располагался неподалеку от участка, отведенного под строительство каменной церкви. В 1797 году в Гостином дворе насчитывалось 17 лавок.

Достраивался Гостиный двор уже в начале 19 века.

1(1).jpg

Вся общественная жизнь города была сосредоточена на правом берегу реки, вокруг Торговой площади.2.jpg

На площади совершались тopгoвыe сделки, заключались контракты, здесь находилась маклерская контора, здесь же располагались дома магистрата, управы и суда.

3 раза в год устраивались крупные ярмарки, длившиеся по нескольку дней. В Вытегру съезжались купцы из Петрозаводска, Каргополя, Рыбинска, Белозерска, Устюжны, Вологды. Ha площади устраивались балаганы, давались потешные представления.

3.jpgПрилавки пестрели богатством разнообразных товаров: медная и деревянная посуда, конская упряжь, сукно разного цвета и доброты, хлеб, сало, мука, крупы, масло, мёд, шерсть и многое другое. Люди одевались во всё самое лучшее и нарядное: ярмарка — это время на других посмотреть и себя показать.

В непосредственной близости от Торговой площади развивалось и жилое каменное строительство. Первый каменный жилой дом в Вытегре был построен И. Галашевским в 1787 году.  К 1796 году к нему присоединились дома Ф. Невежина (1792 год, пр. Ленина, Д. 64) и Е. Шалапанова (1796 год пр. Ленина, д. 1). К началу 19 века в  городе  стояло уже 5 каменных домов.

19 век

K началу 19-го века в центральной части города были построены 5 каменных особняков, принадлежавших наиболее состоятельным жителям города.

4.jpgВ Вытегре ими были купцы. В 1863-м году в Вытегре проживало 213 купцов разных гильдий. Наиболее крупные торговые операции вели богатые семейства Мартьяновых, Рыборецких, Галашевских, Невежиных.

В отличие от центральных районов России основным источником накопления капиталов у местных купцов служила не земля, a торговля, подряды, ростовщические операции, a также промыслы. Купцы Манин, Поликарпов, Медведев и Кузнецов имели свои мукомольные заводы. Самым крупным торговцем хлебом был И. Манин. Ему также принадлежал винокуренный завод, находившийся в 4,5 верстах от Вытегры, который «по достоинству аппаратов и количеству выкурки спирта» считался лучшим в Олонецкой губернии. Анкидину Мартьянову принадлежала старейшая, основанная в 1762-м году, полотняная фабрика, свечной и кирпичный заводы.

Вытегорские купцы принимали активное участие в общественной жизни, широко занималось благотворительностью, и многое сделали для города и уезда.

В Вытегре развивались ремесла: кожевенное, сапожное, портняжное. В городе жили столяры, кузнецы; серебряники. Но, пожалуй; важнейшим из всех промыслов для Вытегры в 18 веке был судовой. В 18 веке резко возрос поток грузов, направлявшихся из центральных и южных районов страны в Петербург. Через Вытегру везли в Петербург, Петрозаводск и Олонец казенную соль c пермских солеварных заводов, казенную солонину: каменный уголь, хлеб и пряжу из Костромы и Рыбинска. B услугах вытегорских судовладельцев нуждались пос­тавщики каменного мрамора из Кондопоги, белозерские купцы, торговавшие мукой и зерном. Суда строились по заказам как местных, так и петербургских купцов. Судовладельцами были и многие вытегорские  купцы: Мартьяновы, Рыборецкие, Галашевские, Невежины, Шалапанов, Нетужины и др.

5.jpg

В первой половине XIX  Вытегра занимала 1 – е место в  губернии по торговле и стала соперничать с губернским центром г. Петрозаводском.

В связи c вводом в действие Мариинской водной системы торговля в Вытегорском уезде стала развиваться ещё интенсивнее. Мариинская система стала главной водной дорогой, давшей выход к Балтийскому морю продуктам всей страны.

Она втягивала край в торговлю, давала заработок многим сельским жителям, способствовала оживлению торгово-промышленной деятельнос­ти местного купечества. В Вытегре находился 1-й шлюз системы — шлюз св. Сергия. На Вытегорской пристани грузы c небольших судов перегружали на большие озерные суда, плававшие no Онежскому озеру.

6.jpgИнтересная характеристика Вытегре данного периода дается в «Исторических примечаниях о древности Олонецкого края и о народах прежде   там обитавших и Топографическое описание и городах и уездах Олонецкого наместничества»: «В течение одного какого-либо столетия  Вытегра из незначительной деревушки, существовавшей еще до Петра Великого, превратилась в город, город цветущий, торговый, занимающий второе место по населению и 1-е по торговле. Из  Вытегры отправляется каждый год более ста мореходных судов с пермской солью, мукой с овсом, с разными крупами, с рожью, свечами, с салом, фламанским полотном, равендуком».   Известный писатель конца XVIII-начала XIX вв., член Российской академии П. Ю. Львов в связи c открытием судоходства по Мариинскому каналу предрекал Вытегре большое будущее. Он полагал, что «при открытии толико знаменитой водной коммуникации город Вытегра естественно уже делается столь важным городом, что он мог бы быть местом пребывания губернского начальства» и предлагал переименовать город в Марисславль.

7.jpgПредположения П. Ю. Львова o большом будущем Вытегры не оправдались. Во второй полови­не XIX столетия Вытегра жила тихой застойной жизнью провинциального городка. В 1852 году был построен Онежский обводной канал. B 1847 году построена Вознесенская пристань. И перегрузка кладей перешла с Вытегорской пристани на Вознесенскую. Вытегорская пристань была упразднена. Вытегра постепенно утрачивала цветущий вид.

Важным и почти непременным компонентом городской Торговой площади  в России была церковь. На строительство церкви в Вытегре был объявлен сбор средств — по 2 рубля c окладной души. Кроме того, значительные суммы были пожертвованы богатыми купцами Иваном и Козьмой Галашевскими, Василием Викулиным и другими. Строительство церкви началось в 1796 году. a закончилось в 1799 году. В 1800 году были закончены все работы no отделке интерьеров в пределах Рождества Христовa и Никольском и которые тогда жe и были освещены. Указом Синода 1801 года, которым упразднялась Сретенская церковь, новый храм был объявлен coборным. Назывался он Воскресенским собором.

8.jpgГлавный придел собора, посвященный Воскресению Христову, оставался пока без иконостаса за недостатком средств. Только в начале 1802 года городские власти мог­ли собрать достаточно средств и нанять мастеров для изготовления иконостаса. Резьбу для иконостаса  и киотов изготовляли белозерские мастера Иван и Федор Макарьевы.     Позолотные работы выполнил плотник ведомства Адмиралтейств-коллегии житель столичной Охтинской слободы Тимофей Старухин. Доски для икон изготовил крестьянин Андомского погоста Фома Чепарев. Написали иконы государственные крестьяне села Березовского Повенецкого уезда Григорий Семенов и Григорий Осипов. Все работы по иконостасу были завершены к на­чалу 1805 года.

9.jpg

В 1810 году на Торговой площади появилось каменное здание общественной важни c по­жарной вышкой. Важня — от слова «важитъ», что значит взвешивать. Она служила как большие общественные весы. Позднее важня была приспособ­лена под пожарную часть.

В 1855-56 гг. в Вытегре была построена деревянная тюрьма. При тюрьме имелся особый приемный покой, в который по­мещались заболевшие арестанты, не требующие больничного лечения. B 1877 году старший директор Вытегорского тюремного от­деления уездный исправник Н. А. Ханенев нашел возможность изыскать средства на строительство церкви при Выте­горской тюрьме, не требуя на это пособия ни от казны, ни от тюремного отделения. 29 апре­ля 1878 года были начаты работы по сооружению тюремного храма. К    Пасхe 1879 года церковь при Вытегорской тюрьме, составляющая особую пристройку к главному зданию — во имя Тихвинской Божьей Матери была построена.  Помимо старшего директора Вытегорского тюремного отделения Ханенева Н. A. значительные денежные средства и лесные материалы выделили на строительство церкви купцы Н. A. Веретенников, E. И. Матвеева Ф. М. Букин, доверенные лесопромышленников Брандта и Громова дворянин Кларк и M. Ф. Воробьев. Освящение тюремной церкви состоялось 17 марта 1879 года. Его совершил протоиерей Воскресенского собора П. Ф. Мишурин. Настоятелем церкви был назначен И. Енохов, тюремным старостой стал старший директор Вытегорского тюремного отделения Н. A. Ханенев.

В 1865 г. Вытегорская больница насчитывала всего 12 коек. Помещение под больницу было наемным, без всякого специаль­ного приспособления и отличалось многими неудобствами. Не­посредственное заведование бо­льницей возлагалось на особый совет, который состоял из уезд­ного Судьи, исправника, началь­ника военной команды, город­ского головы и врача, заведую­щего больницей. Медицинский персонал больницы состоял из одного врача и одного фельд­шера. Кроме того, при больнице имелся смотритель и 5 служителей.

Вытегорское земское собра­ние на заседании 29 сентября 1869 r. постановило 3 тыс. руб. из губернского капитала общест­венного призрения использовать на покупку дома Манина для больницы. Но губернское земское собрание в выдаче ссуды отказало. Больница осталась в старом деревянном, тесном и во всех отношениях неудобном доме.

Олонецкий губернатор в 1870 году писал: «При обозрении Вытегорской земской больницы и помещений для арестуемых по приговорам мирских судей я заметил: в больнице всего 29 кроватей; помещение тесное, отчего воздух сперт; сифилити­ческие и сумасшедшие помеще­ны в одних покоях с другими больными: сам врач при этом сказал, что в тюрьме лучше помещение и, действительно, в арестантском помещении, все устроено так хорошо, что комфорт может облегчить самое наказание»

Одной из главных задач вытегорского земства второго трех­летия стала задача поместить больницу в более удобном доме. Управа на земском собрании пришла к выводу o необходи­мости построить новый больничный дом. Подряд по строитель­ству больницы взял гласный земства купец Матвеев. Он обязался закончить постройку больничного здания в 1872 году. 27 октября 1872 года состоялось освящение вытегорской больницы на 64 койки. Палаты делились на мужские и женские. Для душевнобольных была выделена отдельная палата. Предусматривались специальные комнаты для аптеки, ванной, приемной, операционной. Всех палат и комнат было 16. В 1881 году при земской бо­льнице было построено новое здание. На нижнем этаже размещались земская аптека, квартира фельдшера и смотрителя больницы, на верхнем - квар­тира провизора аптеки и уездная земская управа. 7 октября 1882 года земское собрание постановило: для всех жителей го­рода и уезда лекарства из земской аптеки отпускать бесплат­но, a плату взимать только с более состоятельных лиц. B 1907 году Вытегорскую больницу посетил Олонецкий губернский врачебный инспектор. Больница произвела на него самое отрадное впечатле­ние: «Чистота, белой масляной краской окрашены  стены, чис­тое белье, электрический зво­нок у каждой кровати, прекрасная операционная, родильная, перевязочная и приемная комнаты, превосходно обученный персонал, хороший воздух, тишина и, как правильный механизм, налаженная, спокойная, аккуратная работа без суеты и замешательства. Все это свидетельствует о том, что заведующий больницей доктор Нейберт не только искусный врач, но и блестящий администратор. Кроме того, состоит еще и городским тюремным врачом»

15 января 1880 года купеческая вдова E. И. Матвеева, желая увековечить память супруга своего B. М. Матвеева, пожерт­вовала r. Вытегре свой дом на ул. Дворянской (ныне ул. Цюрупы) под богадельню для нищих и убогих престарелых лю­дей. Матвеева обязалась ежегодно вносить определенную сумму в банк на содержание богадельни. Дом переходил горо­ду с 1 сентября 1880 году.

По количеству школ Вытегра превосходила все уездные города губернии. B 1863 году в Вытегре из учебных заведений имелись училища уездное и приходское (последнее с отделением для девочек), школа кантонистов ведомства путей сообщения, частная школа для детей обоего пола. Вот как писали в газете «Олонецкие губернские ведомости»: «По числу обучающих­ся Вытегра в ряду городов 0лонецкой губернии занимает после Петрозаводска первое место, a по отношению учащихся к народонаселению, особенно девочек, она гораздо замечательнее и губернского городка».

20 мaя 1870 г. вышел указ o преобразовании женских училищ в прогимназии и гимназии. C  начала 1870-71 учебного года Вытегорское второразрядное женское училище былo переименовано в женскую трехклассную прогимназию.

B прогимназию принимали после окончания     начального училища и подготовительного класса при прогимназии. Учащиеся, окончившие прогимназию, в основном шли работать «наставниками» земских школ.

Обучение было платным, а учащиеся поступали из городов: Каргополя, Пудожа, Лодейного пола, Белозерска, и даже Петрозаводска, т.к. прогимназия была единственная на все уезды Олонецкой губернии.

В начале 1865 г. при городском голове почетном гражданине И. М. Манине возбужден был вопрос об открытии женского училища в Вытегре. Для этой цели пожертвовали определенные суммы начальник Олонец­кой губернии тайный советник Ю. К. Арсеньев, многие чиновники II округа путей сообщения, уездного полицейского управления, уездного казначейства и земского суда. 26 сентября 1865 года было открыто Вытегорское второразрядное женское училище имени Великого князя цесаревича Николая Александ­ровича («Николаевское»). Обу­чалось в нем 63 ученицы. Сна­чала училище состояло из двух классов и одного подготовитель­ного. К началу 1866-67 учебного года был открыт 3-й класс, и в училище стало обучаться 81 человек. Это училище просу­ществовало до 1870 г.

10.jpg30 августа 1875 года в Вытегре былa открыта мужская учительская семинария  — спе­циальное среднее учебное заве­дение. B семинарию поступали учащиеся из Каргополя, Пет­розаводска, Пудожа, Лодейного Поля, Белозерска. Принимались юноши не моложе 16 лет и успешно окончившие земскую школу. Боль­шинство учащихся были стипендиатами того или иного земства c обязательством проработать в земской школе 4 года. B семинарии преподавались следующие предметы: основы педагогики, русский и церковно-славянский языки, закон божий, основы гео­метрии, землемерие и черчение, русская история с дополнениями из всеобщей, география, начальные сведения no природо­ведению, пение, огородничество, садоводство, столярное дело. Выпускники семинарии становились учителями народных училищ.

29 ноября 1898 года в Вытегре была открыта двухклассная церковно-приходская школа для девочек. Открыта она была благодаря ходатайству перед епархиальным училищным советом Вытегорской городской думы, по инициативе городского головы А. Ф. Лопарева.8 октября 1896 года была открыта мужская двухклассная церковно-приходская школа в Вытегре. Отводу удобного места для школы способствовал городской голова А. Ф. Лопарев. Сын его A. А. Лопарев построил здание для школы.

По Всероссийской переписи 1897 года население Вытегры было признано самым грамотным из городских жителей России.

Для профессионального образования мальчиков Вытегорским земством в городе содержалась корзиночная мастерская, кото­рая была открыта в августе 1906 года. Для профессионально­го образования девочек в Вытегpе работала школа кройки и шитья.

В 1870 г. при Вытегорской земской управе была открыта общественная библиотека

20 век

11.jpg

Наиболее значительным архитектурным сооружением второй половины XIX века стала в Вытегре новая каменная Сретен­ская церковь. Разрешение на строительство церкви поступило из Синода в 1868 г. Из представителей вытегорского купечества-мещанства был создан строительный комитет, который в течение 1868-1869 гг. занимался заготовкой материалов для стройки и расчисткой места от кирпича, оставшегося от старой церкви. Закладка церкви состоялась 21 июля 1869 года прибывшим из Петербурга специально для этой  цели преосвященным Палладием, епископом ладожским, викарием C-Петербургской епархии. Проект был выполнен олонецким губернским архитектором A. C. Четверухиным. C 1870 г. За ходом строительства наблюдал губернский архитектор Михаловский. Артель каменщиков возглавлял крестьянин из  деревни Слободы Песочной Костромской губернии И. В. Волков. Строительство Сретенской церкви было завершено в нояб­ре 1873 г. Открытие ее и освящение придела во имя апостола  Павла было приурочено к 100- летнему юбилею города и назначено      на 20 декабря 1873 r. главный xрам был освящен в  1875 г. Резные золоченые иконостасы заготовил белозерский  мещанин Н. М. Скворцов. Кресты для церкви сделаны были в Петербурге на заводе П. Ф. Петрова по рисункам Наумова. Вызолотил их также Петров. Церковным старостой был избран купец А. П. Игнатьев.

12.jpgC 30-х гг. XIX в, в Вытегре практически прекратилось каменное строительство. Город  понемногу рос, расползался вширь по обоим берегам реки, застройка производилась - исключительно деревянными домами.

К 40-м годам XIX в Вытегре были закрыты 2 полотняные фабрики, два свечно-сальных завода и казенная верфь. Несмотря на отсутствие в самом городe промышленности, Вытегра продолжала развиваться благодаря Мариинскому каналу, расположению в городе II округа путей сообщения. Главным предметом торговли в городе являлся хлеб. В 1840 году в городе имелось 2 медеплавильных заведения и 2 кирпичных завода, продукция которых шла на строительство домов в городе. Вновь был построен пивоваренный завод.

Иногда строились полукаменные здания. В связи c увеличением застройки план города пересматривался в 1833, 1840, 1891, 1896 гг. К концу ХIХ века в Вытегре было 17 каменных и 470 деревянных домов, 98 лавок и 74 магазина.

13.jpgК 1908 году возникла необхо­димость в преобразовании прогимназии в гимназию. В 1909 году в прогимназии был открыт пятый класс, и земское собрание начало ходатайствовать перед губернатором о реор­ганизации прогимназии в гимназию. 9 сентября 1910 года с открытием шестого класса это учебное заведение стало именоваться женской гимназией с восьмилетним сроком обучения. В 1910-11 учебном году в гимназии обучалось 236 человек, из них учащихся из Вытегорского уезда - 13 процентов.

Вслед за открытием гимназии в сентябре 1911 года в Вытегре открывается реальное училище, которое имело эконо­мический уклон. B нем преподавались в основном предметы, имеющие практическое значе­ние для коммерческой деятельности.

B 1912 году в Вытегре к начальным относились такие школы: Екатерининское  мужское церковно - приходское училище, церковно - приходское женское училище, подготовительный класс при женской гимназии. В разряде средних были: Николаевcкaя женская гимназия, мужское реальное училище, высшее народное училище (бывшее городское трехклассное), мужская учительская семинария, преобразованная затем в женские учительские курсы. Вытегра и уезд по количеству неполных и средних учебных заведений превосходи­ли все уезды и уездные города Олонецкой губернии. A городскиe средние учебные заведения принимали детей из семи уездов губернии.

В 1907 году в Вытегре при коммерческом клубе был открыт «Народный театр» по инициативе начальника Вытегорского округа путей сообщения Чалеева Д. Ф. и учителей города. Количество участников - около 30 человек. Ставили пьесы Островского, Чехова, Фонвизина. При Вытегорском Округе путей сообщения существовал самодеятельный оркестр под руководством Чалеева Д. Ф.

В 1912 году в Вытегре открылся  первый кинотеатр.

9 ноября 1913 года при Вытегорском мужском реальном училище был открыт музей местной фауны, открыт он был благодаря заботам и средствам инженера Мариинской системы Винницкого Леонида Францевича.

В 1915 году в Вытегре появился первый автомобиль.

Дата последнего изменения: 18.11.2022 08:23